Comparatif de prix⚓︎
Sujet⚓︎
Votre programme doit d'abord lire le nombre de légumes mis en vente. Ensuite, pour chacun, il doit lire 3 nombres décimaux : son poids, son âge (en nombre de jours depuis la cueillette), et son prix de vente. Votre programme doit ensuite afficher pour chaque légume son prix au kg (au fur et à mesure que les légumes sont présentés).
Exemple⚓︎
entrée :
2
7.0
5.0
14.0
9.5
2.3
7.6
sortie :
2.0
0.8
Solution officielle⚓︎
nombreLegumes = int(input())
for loop in range(nombreLegumes):
poids = float(input())
age = float(input())
prix = float(input())
print(prix / poids)
Solution alternative⚓︎
Avec des commentaires pour les unités, c'est une bonne idée.
nb_légumes = int(input())
for _ in range(nb_légumes):
poids = float(input()) # en kg
âge = float(input()) # en j ; inutile
prix = float(input()) # en €
prix_au_kilo = prix / poids # €/kg
print(prix_au_kilo)